18 дек. 2013 г.

На заметку невесте - Как сделать подружек невесты союзниками, а не врагами


Привет!

Сегодня остановлюсь на такой трепетной теме, как подружки невесты. Да, для многих, как показывает практика, эта тема действительно трепетная, особенно когда заходит речь об одинаковых платьях. Вот тогда я, порой слышу ответ, “Да хоть бы пришли... что уж говорить об одинаковых платьях”.
Такой ответ наводит на грусть... Что значит “Да хоть бы пришли!?”.  Девушки, да разве так можно?!?! 


На западе быть подружкой невесты – честь и ответственность. Да, да, это именно почетная обязанность, но никак не повод и место блеснуть.
Была свидетельницей того, как Невеста проводила “осмотр” подружек перед фотосессией. Она буквально раздавала приказы – какое украшение снять, какое одеть и т.п. И, хочу отметить, никто не обижался. Ведь каждая уже была или еще будет Невестой. 
Ты продумала концепцию свадьбы, цветовую гамму, свой образ – так почему всю эту гармонию и красоту должен кто-то портить?
Итак, как же все-таки сделать подружек своими союзниками?!  Из предложенных вариантов точно что-то подойдет, но помни – длину и цвет платья определяешь Ты! :)
1. Объясни подружкам, что будет входить в их обязанности, чего Ты от них хочешь, а чего не хочешь. Тогда у вас будет взаимопонимание с первого дня.

2. Сажать подружек за один стол не стоит. Они могут сидеть со своими вторыми половинками. Это многих успокоит. Да и традиция целований свидетелей под мостом уже тоже канула.


3. Вопрос о платьях:


  • Выбери материал и предложи несколько фасонов платьев, чтобы каждая подружка могла сшить что-то подходящее именно ей. 
  • Выбери универсальный фасон, подходящий большинству девушекВыбери платья-трансформеры. Они недорогие, их подружки смогут носить и потом, да и фасон у каждой может быть свой.
  • Запомни – цвет и длину платья выбираешь Ты!

4. Оговори с подружками украшения и дополнительные аксессуары.

5. Оговори с подружками обувь. Ты ведь не хочешь, чтобы на фото из-под кремового платья у одной из красоток виднелись черные балетки :)

Если во всех этих вопросах Ты с подружками найдешь взаимопонимание, то Тебе обеспечены красивые фотографии и хорошее настроение.
И мой Тебе совет – вычеркивай из списка подружек тех, кто начинает капризничать и тянуть одеяло на себя. В конце концов это Твой день! А у подружек будет их собственный. А если уже был, тогда пусть ищут другое место для проявления характера и вредности. Опять же – это Твой день!
Свадебный эксперт
Ангелина Хайретдинова